Récords autonómicos y mejores marcas

Limpiar búsqueda
Categoría Prueba Marca Atleta Club Fecha Lugar
ABSOLUTO FEM. 10 Km marcha en ruta 46:26 Amanda Cano Gómez (94) Ucam Athleo Cieza 14/01/2017 Campo de Criptana
ABSOLUTO FEM. Disco 1 kg. 43.04 Carmen María Méndez Cervantes (98) C.A. Murcia 02/07/2016 Castellón
ABSOLUTO FEM. 3000 metros obstáculos 10:34.57 Laura Puche Soriano (89) Juv. Atl. Elche 01/05/2016 Elche
ABSOLUTO FEM. Milla en ruta 5:28 Wafiya Benali (93) Nogalte 05/03/2016 Fortuna
ABSOLUTO FEM. 10000 metros marcha en pista 46:05.10 Amanda Cano Gómez (94) Ucam Athleo 01/08/2015 Castellón
ABSOLUTO FEM. 5000 metros marcha en pista 21:46.19 Amanda Cano Gómez (94) Ucam Athleo Cieza 25/07/2015 Gijón
ABSOLUTO FEM. 100 metros 12.01 María José Salmerón Mtnez (85) Pielagos 11/07/2015 Monachil
ABSOLUTO FEM. 20 Km marcha en ruta 1h35:14 Amanda Cano Gómez (94) Ucam Athleo 06/06/2015 A Coruña
ABSOLUTO FEM. 200 metros 24.9 Mª. Caridad Hdez Guardiola (82) Ucam Cartagena 27/03/2002 Cartagena
ABSOLUTO FEM. 400 metros 54.89 Adoración García García (76) Terra y Mar 26/06/1999 Puertollano
ABSOLUTO FEM. 800 metros 2:02.06 Adoración García García (76) Terra y Mar 29/07/1999 Barcelona
ABSOLUTO FEM. 1500 metros 4:04.64 Adoración García García (76) Terra y Mar 12/07/2002 Roma
ABSOLUTO FEM. 3000 metros 9:08.31 Adoración García García (76) Terra y Mar 21/06/2003 Florencia
ABSOLUTO FEM. 5000 metros 17:53.18 Irene Martínez Padilla (98) A.D. Eliocroca 29/03/2014 Alfaz del Pi
ABSOLUTO FEM. 10000 metros 38:54.22 Sabina Rico Campillo (80) Runtritón 06/05/2012 Salamanca
ABSOLUTO FEM. 10000 metros en ruta 37:21 María Raquel Miras Costas (76) Runtritón 27/11/2011 Valencia
ABSOLUTO FEM. Media maratón 1h16:47 María Raquel Miras Costas (76) Eliocroca 25/04/2010 Jumilla
ABSOLUTO FEM. Maratón 2h54:26 Natalia Cegarra Navarro (69) Águilas 24/02/2002 Sevilla
ABSOLUTO FEM. Milla en pista 5:20.4 Laura Puche Soriano (89) Cuevas de Nerja 13/11/2010 Lorca
ABSOLUTO FEM. Milla en ruta 5:28 Irene Martínez Padilla (98) A.D. Eliocroca 25/10/2014 Puerto Lumbreras
ABSOLUTO FEM. 100 metros vallas (0.84) 14.08 Araceli Rojo Nicolás (94) At. Navarra 08/06/2013 Valladolid
ABSOLUTO FEM. 400 metros vallas (0.76) 1:00.75 Mª. Caridad Hdez Guardiola (82) Ucam Cartagena 26/06/2010 Santander
ABSOLUTO FEM. Altura 1.75 Marta Palacios Ruiz (73) Elcano 01/02/1992 Barcelona
ABSOLUTO FEM. Altura 1.75 María Mar López Navarro (93) C.A. Murcia 02/06/2013 Murcia
ABSOLUTO FEM. Longitud 6.00 Yolanda Giménez García (77) G.M.Dolores 28/06/1996 Málaga
ABSOLUTO FEM. Triple 12.51 María Mar López Navarro (93) Eutyches 06/05/2012 Salamanca
ABSOLUTO FEM. Pértiga 3.35 Rosario Pérez Navarro (81) Ucam-Cartagena 05/06/2004 Alhama
ABSOLUTO FEM. Peso (4kg) 17.68 Ursula Ruiz Pérez (83) Valencia T y M 07/02/2015 Zaragoza
ABSOLUTO FEM. Martillo (4kg) 43.45 Sandra Ortuño Gil (89) ADA Yeclano 18/04/2010 Lorca
ABSOLUTO FEM. Jabalina (600gr) 45.78 Ana Belén Pérez Fdez (81) Pl. Castellón 21/07/2001 Valencia
ABSOLUTO FEM. 4 x 100 metros 48.45 Guerrero-Hdez-Paz- Romero Ucam Cartagena 24/07/2005 Málaga
ABSOLUTO FEM. 4 x 400 metros 3:54.59 Ortega-Hdez-Romero-Gázquez FAMU 16/06/2007 Avilés
ABSOLUTO FEM. Heptathlón 5.424 puntos Patricia Guevara Sanz (69) Maybe-Gijón 06/06/1993 Valladolid
ABSOLUTO FEM. 60 metros 7.72 Mª José Salmerón Mtnez (85) Piélagos I. 13/02/2015 Valencia
ABSOLUTO FEM. 60 metros vallas 8.62 Araceli Rojo Nicolás (94) I. Navarra 22/02/2014 Sabadell
ABSOLUTO FEM. 1000 metros 2:44.82 Adoración García García (76) Terra y Mar 14/03/2001 Madrid
ABSOLUTO FEM. 4 x 200 metros 1:50.60 Paz- García-Sánchez-Romero Ucam Cartagena 20/01/2002 Lorca
ABSOLUTO FEM. Pentathlón 3.923 puntos Patricia Guevara Sanz (69) maybe-Gijón 27/02/1994 Sevilla
ABSOLUTO FEM. 3 Km marcha en ruta 14:40 Silvia Ortiz Ortega (91) Ucam Ciezagolf 27/11/2004 Toledo
ABSOLUTO FEM. 5 Km marcha en ruta 22:36 Eva Cruz Montalbán (69) Universitario 04/06/1988 La Coruña
ABSOLUTO MASC. 100 km. ruta 7h29:48 Oscar Latorre Conesa (78) Marathon Cartagena 27/11/2016 Los Alcázares
ABSOLUTO MASC. 10000 metros marcha en pista 38:06.24 Miguel Ángel López Nicolás (88) UCAM Murcia 24/07/2016 Gijón
ABSOLUTO MASC. 3000 metros 8:18.30 Mohamed Katir (96) Mulasport 05/06/2016 Murcia
ABSOLUTO MASC. 400 metros vallas (0.91) 52.33 Antonio Barranco Garrigós (94) Unicaja 26/06/2016 Toledo
ABSOLUTO MASC. 5000 metros marcha en pista 18:46.95 Miguel Ángel López Nicolás (88) UCAM Murcia 26/06/2016 Murcia
ABSOLUTO MASC. Martillo (7.260kg) 50.39 Alejandro Castaño Sánchez (97) Elche Decathlón 19/03/2016 Baza
ABSOLUTO MASC. 800 metros 1:50.67 Daniel Sánchez Albaladejo (87) Surco Aventura 22/07/2015 Granada
ABSOLUTO MASC. 20 Km marcha en ruta 1h19:14 Miguel Angel Lopez Nicolas (88) C.A. Llano de Brujas 23/08/2015 Pekín
ABSOLUTO MASC. 4 x 400 metros 3:17.69 Bartal-Guardiola-Martínez-Alcaraz Ucam Cartagena 13/06/2015 Alcorcón
ABSOLUTO MASC. 4x800 metros 8:11.80 Bouzakri-Mario-Joel-José Angel Ucam Athleo Cieza 08/05/2015 Cartagena

© Federación de Atletismo de la Región de Murcia.