Comité Autonómico de Entrenadores

El Comité Autonómico de Entrenadores ostenta la función de gobierno y representación de los entrenadores y técnicos de la Federación y tiene, entre otras, las siguientes funciones:

  1. Proponer los métodos complementarios de formación y perfeccionamiento de los técnicos y entrenadores de la Federación y en su caso organizar cursos o pruebas de perfeccionamiento y actualización para técnicos y entrenadores. 
  2. Emitir informe razonado sobre las solicitudes de licencia formalizadas por los técnicos y entrenadores.
  3. Preparar y proponer los planes de tecnificación de los deportistas destacados de la Federación.

Organigrama del Comité de Entrenadores

JUNTA DIRECTIVA:
Presidente: Pedro E. Alcaraz Ramón
Secretario: José Andrés Santa
Vocales: Javier Aledo Romero
José Antonio Carrillo Morales
Juan Alfonso García Roca
Patricia Paz Meizoso.
Prudencia Guerrero Cruz
 
ÁREA TÉCNICA
Responsable de área: Patricia Paz Meizoso
Categorías Menores: José Antonio Corbalán Bolarín
Velocidad-Vallas-Relevos: Fº Javier Navarro Sánchez
Prudencia Guerrero Cruz
Sebastián Conesa 
Mediofondo-Fondo-Obstáculos: Vicente Ávila Gandía
Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Campo A Través: Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Saltos: Juan Carlos Abellán Barnés
Sebastián Conesa
Juan Alfonso García Roca
Florencio Martínez Ayala
Lanzamientos: José García Ros
Javier Aledo Romero
Sebastián Conesa 
Florencio Martínez Ayala
Marcha: José Antonio Carrillo Morales
Pruebas Combinadas: Juan Alfonso García Roca
Patricia Paz Meizoso
 
ÁREA DE FORMACIÓN
Responsable de área: Pedro E. Alcaraz Ramón
Categorías Menores: Patricia Paz Meizoso
Velocidad-Relevos: Pedro E. Alcaraz Ramón
Fº Javier Navarro Sánchez
Vallas: Prudencia Guerrero Cruz
Juan Alfonso García Roca
Mediofondo-Fondo: Vicente Ávila Gandía
Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Campo A Través: Vicente Ávila Gandía
Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Saltos: Juan Alfonso García Roca
Lanzamientos: Javier Aledo Romero
Sebastián Conesa 
Marcha: José Antonio Carrillo Morales
Pruebas Combinadas: Juan Alfonso García Roca
Patricia Paz Meizoso
Docente relacionado con FAMU y Deporte Escolar: José García Ros

Presidente:    José García Ros
Secretario:    José Andrés Santa
Vocales:   Javier Aledo Romero
                     José Antonio Carrillo Morales
                     Juan Alfonso García Roca
                    Patricia Paz Meizoso
                    Prudencia Guerrero Cruz

ÁREA TÉCNICA
Responsable de Área:    Patricia Paz Meizoso
Categorías Menores:    José Antonio Corbalán Bolarín
Velocidad-Vallas-Relevos:    Fº Javier Navarro Sánchez
                                                     Prudencia Guerrero Cruz
                                                     Sebastián Conesa
Mediofondo-Fondo-Obstáculos:    Vicente Ávila Gandía                                                                    
                                                                   Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Campo A Través:    Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Saltos:    Juan Carlos Abellán Barnés
                Sebastián Conesa
                Juan Alfonso García Roca
                Florencio Martínez Ayala
Lanzamientos:    José García Ros
                                 Javier Aledo Romero
                                Sebastián Conesa 
                                Florencio Martínez Ayala
Marcha:    José Antonio Carrillo Morales
Pruebas Combinadas:    Juan Alfonso García Roca
                                               Patricia Paz Meizoso

ÁREA DE FORMACIÓN
Responsable de Área: Pedro E. Alcaraz Ramón
Categorías Menores:    Patricia Paz Meizoso
Velocidad-Relevos:    Pedro E. Alcaraz Ramón
                                         Fº Javier Navarro Sánchez
Vallas:    Prudencia Guerrero Cruz
                 Juan Alfonso García Roca
Mediofondo-Fondo:    Vicente Ávila Gandía
                                            Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Campo A Través:    Vicente Ávila Gandía
                                    Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Saltos:    Juan Alfonso García Roca
Lanzamientos:    Javier Aledo Romero
                                Sebastián Conesa 
Marcha:    José Antonio Carrillo Morales
Pruebas Combinadas:    Juan Alfonso García Roca
                                              Patricia Paz Meizoso
Docente relacionado con FAMU y Deporte Escolar:    José García Ros

 

© Federación de Atletismo de la Región de Murcia.